Регламент турнира по настольному теннису

1.1. Развитие и популяризация Спортивного Клуба «Альбатрос».

1.2. Привлечение к активным занятиям спортом и фитнесом в частности как можно большего числа людей разных функциональных возможностей.

1.3. Увеличение массовости, занимающихся в СК «Альбатрос».

1.4. Воспитание спортивных принципов у молодежи и подрастающего поколения.

1.5. Соревнования проводится в соответствии с календарем спортивных мероприятий СК «Альбатрос».

2. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

2.1. Общее Руководство организацией и проведением соревнований осуществляют:
• Администрация СК «Альбатрос»;

2.2. Непосредственное проведение соревнований возлагается на руководство Клубами.

2.3. Главный судья –.

3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. Сроки проведения – 28 июля 2012 года

3.2. Место проведения – «Альбатрос-Север

4. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

4.1 Соревнования проводятся 28 июля 2012 года
 по 26.07.12 г - регистрация участников соревнований у администраторов СК «Альбатрос»;
 4.2 28.07.12 г проводятся игры для определения победителей

5. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

5.1. К соревнованиям допускаются все желающие без ограничений возраста.

5.2. Участники должны при себе иметь:
• спортивную форму (футболку, шорты или спортивный костюм);
• спортивную обувь (сменную);
• участники могу пользоваться своими ракетками и мячами;

5.3. Регистрация участников будет окончена 4 июля 2010 года

6. НАГРАЖДЕНИЕ

6.1. Участники, занявшие 1-3 места на соревнованиях, награждаются дипломами и абонементами на посещение СК «Альбатрос».

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ

1 Участник соревнований имеет право:

1.1 выбрать один мяч из нескольких предложенных ведущим судьей для проведения встречи; тип/марку мяча определяют Положением о соревнованиях;

1.2 проводить перед началом встречи непосредственно на игровом столе разминку продолжительностью до 2 минут;

1.3 получать советы в перерывах между партиями или во время других разрешенных остановок игры в соответствии с п. 5.1;

1.4 обратиться к ведущему судье до начала следующего розыгрыша за разъяснениями или с просьбой;

1.5 обратиться к главному судье, если не удовлетворен разъяснением ведущего судьи, в личных соревнованиях - непосредственно, в командных - через своего представителя или капитана команды;

1.6 на кратковременный перерыв с разрешения ведущего судьи для приведения в порядок своей игровой формы;

1.7 на кратковременный перерыв для обтирания полотенцем после каждых 6 разыгранных очков;

1.8 взять перерыв продолжительностью до 1 минуты после любой завершившейся партии встречи, а также один таймаут продолжительностью до 1 минуты в любой партии встречи при любом счете в незавершившейся встрече;

1.9 взять перерыв длительностью до 5 минут для отдыха между встречами на большинство из 3 партий
1.10 сделать несколько тренировочных ударов после замены поврежденных в ходе встречи мяча или ракетки.

1.11 покидать, в случае необходимости, игровую площадку, пока мяч в игре, а также, с согласованного до начала встречи разрешения судьи, для возвращения мяча.

2 Участник соревнований обязан:

2.1 соблюдать нормы спортивной этики, быть вежливым по отношению к соперникам, судьям и зрителям;

2.2 знать и соблюдать Правила, Положение о соревнованиях, а также расписание встреч;

2.3 быть готовым к соревнованиям за 5 минут до начала встречи по расписанию. В случае неявки участника к началу встречи ему засчитывают поражение.

2.3.1 участник, не явившийся на встречу или отказавшийся от продолжения соревнований без уважительной причины, может быть дисквалифицирован главным судьей.

2.4 выступать в опрятной, чистой и хорошо пригнанной спортивной одежде, соответствующей требованиям п.3.2.2;

2.4.1 иметь единую форму в командных соревнованиях (исключения возможны в отношении носков и туфель) с эмблемой организации, от которой он выступает;

2.4.2 выступать в личных соревнованиях с эмблемой организации, которую он представляет;

2.5 провести все предусмотренные расписанием встречи;

2.6 вести игру в полную силу, не допуская умышленного проигрыша отдельных очков, партий или встреч - за нежелание вести борьбу участник может быть дисквалифицирован главным судьей на одну встречу или на все соревнование;

2.7 находиться на игровой площадке в течение всей встречи, кроме положения, оговоренного в п.1.6.1.11;

2.7.1 получить разрешение главного судьи при необходимости покинуть игровую площадку;
Независимо от причины, по которой игрок получил разрешение покинуть игровую площадку, его отсутствие допустимо не более 10 минут, после чего отсутствующему игроку засчитывают поражение. При этом в незавершенной партии его противнику добавляется столько очков, сколько необходимо для выигрыша данной партии; следующие несыгранные партии этой встречи засчитываются также в пользу соперника со счетом 11:0;

2.8 поблагодарить по окончании встречи рукопожатием соперника и судей, проводивших встречу;

2.9 быть в составе команды, если проводят построение перед началом командного матча и после его окончания для приветствия.

• другим способом;

3.3 оказывать (любым способом) влияние на принятие судьей решения по результату розыгрыша;

3.4 повреждать или наносить преднамеренно удары (чем угодно) по оборудованию (столу, сетке, ограждению), а также любому спортивному или личному имуществу;

3.5 действовать неуважительно (выражениями или жестами, громкими возгласами или комментариями к игре, бросанием ракетки и т.п.) по отношению к зрителям, соперникам или официальным лицам;

3.6 намеренно мешать (любыми своими действиями) проведению других встреч.

4 Нарушение любого запрета п. 3 влечет за собой для нарушителя:

4.1 при первом нарушении - предупреждение;
Ведущему судье следует устное предупреждение продублировать подъемом желтой карточки (произвольного вида) той рукой, со стороны которой в момент предупрежде-ния находится нарушитель; целесообразно, чтобы это действие судьи было отчетливо видно игрокам, тренерам, главному судье и зрителям.

4.2 при втором - проигрыш очка;

4.3 при третьем - проигрыш 2 очков;

4.4 при четвертом - главный судья предпринимает дисциплинарные воздействия, предусмотренные п.3.5.2.6.

СТОЛ

1 Верхняя поверхность стола, называемая «игровой поверхностью», длиной 2,74 м и шириной 1,525 м, должна быть прямоугольной и лежать в горизонтальной плоскости на высоте 76 см от пола.

2 Игровая поверхность включает верхние кромки стола, но не боковые стороны ниже кромок.

3 Игровая поверхность может быть из любого материала и должна обеспечивать единообразный отскок около 23 см при падении на нее стандартного мяча с высоты 30 см.

4 Игровая поверхность должна быть матовой, однородной темной окраски с белой «боковой линией» шириной 2 см вдоль каждой кромки по стороне 2,74 м и белой «концевой линией» тоже шириной 2 см вдоль каждой кромки 1,525 м.

5 Игровая поверхность должна быть разделена на 2 половины вертикальной сет-кой, расположенной параллельно концевым линиям, непрерывной на всем протяжении каждой половины.

6 Для парных игр каждая половина должна быть разделена на 2 равные «полу-площадки» белой «центральной» линией шириной 3 мм, проходящей параллельно боковым линиям; центральную линию следует считать частью каждой правой полуплощадки.

КОМПЛЕКТ СЕТКИ

1 Комплект сетки состоит из собственно сетки, подвесного шнура и опорных стоек, включая те части опорных стоек, которые служат для крепления стоек к поверхности стола.

2 Сетку подвешивают на шнур, привязанный с каждого конца к вертикальной части стоек высотой 15,25 см; длина выступающих частей стоек не должна превышать 15,25 см в сторону от боковых линий.

3 Верх сетки по всей ее длине должен находиться на высоте 15,25 см над игровой поверхностью.

4 Низ сетки по всей ее длине должен быть насколько возможно ближе к игровой поверхности стола, а концы сетки к опорным стойкам.

МЯЧ

1 Мяч должен быть сферическим, диаметром 40 мм.
2 Масса мяча должна быть 2,7 г.
3 Мяч должен быть изготовлен из целлулоида или подобной пластмассы белого или оранжевого цвета, матовым.

РАКЕТКА

1 Ракетка может быть любого размера, формы и массы, но ее лопасть должна быть плоской и жесткой.

2 По крайней мере, 85% лопасти по толщине должно быть из натурального дерева. Клеевой слой внутри лопасти может быть армирован волокнистым материалом, таким, как углеродистая фибра, фибергласс или прессованная бумага; этот армирующий слой должен быть не более 7,5% общей толщины, и не превышать 0,35 мм.

3 Сторона лопасти, используемая для удара по мячу, должна быть покрыта обычной однослойной пупырчатой резиной с пупырышками наружу, с общей толщиной вместе с клеевым слоем до 2 мм, либо двухслойной резиной типа «сэндвич» с пупырышками внутрь или наружу, с общей толщиной вместе с клеем до 4 мм включительно.

3.1 «Обычная пупырчатая резина» - это однослойная не ячеистая резина, натуральная или синтетическая, с пупырышками, равномерно распределенными по ее поверхности с плотностью не менее 10 и не более 50 штук на 1 см2. Отношение высоты пупырышек к их диаметру не должно быть более 1,1.

3.2 Резина типа «сэндвич» - один слой ячеистой (пористой) резины, покрытой снаружи одним слоем обычной пупырчатой резины; толщина пупырчатой резины - до 2 мм включительно.

4 Покрывающий материал должен полностью закрывать лопасть, не выступая за ее края, кроме части лопасти, примыкающей к ручке и охватываемой пальцами. Эта часть лопасти может оставаться непокрытой или покрытой любым материалом, ее следует считать частью ручки.

5 Лопасть, любой слой внутри лопасти и любой слой покрывающего или склеивающего материала на стороне, используемой для ударов по мячу, должны быть сплошными и одинаковой толщины.

6 Поверхность покрывающего сторону лопасти материала или сторона лопасти, оставленная непокрытой, должны быть равномерной окраски и матовыми: одна сторона - черного цвета, а другая - ярко-красного.

7 Допускаются небольшие отклонения от однородности поверхности и равномерности окраски в результате случайного повреждения, износа или потускнения при условии, что эти отклонения существенно не изменяют характеристик поверхности.

8 В начале встречи и когда бы игрок ни сменил свою ракетку в течение встречи, он должен показать ракетку своему сопернику и судье и позволить им осмотреть ее.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1 «Розыгрыш» - период времени, когда мяч находится в игре.

2 «Мяч в игре» находится с последнего момента нахождения его на неподвижной ладони свободной руки перед намеренным подбрасыванием его в подаче до тех пор, пока он не коснется чего-либо кроме игровой поверхности, комплекта сетки, ракетки, находящейся в руке, или руки с ракеткой ниже запястья или до тех пор, пока не будет решено, что розыгрыш следует переиграть или он завершен очком

3 «Переигровка» - розыгрыш, результат которого не засчитан.

4 «Очко» - розыгрыш, результат которого засчитан.

5 «Рука с ракеткой» - рука, держащая ракетку.

6 «Свободная рука» - рука без ракетки.

7 Игрок «ударяет» мяч, если он касается мяча своей ракеткой, держа ее рукой, или своей рукой (с ракеткой) ниже запястья.

8 Игрок «мешает» мячу, если он, а также что-либо из того, что он надевает или носит, касаются мяча в игре, летящего в направлении игровой поверхности, пока мяч не пролетел позади его концевой линией, не задев половины стола этого игрока после того, как мяч последний раз был отбит соперником.

9 «Подающий» - игрок, который должен первым ударить по мячу в розыгрыше.

10 «Принимающий» - игрок, который должен вторым ударить по мячу в розыгрыше.

11 «Судья» - лицо, назначенное контролировать встречу.

12 «Судья-ассистент» - лицо, назначенное содействовать судье в принятии опре-деленных решений.

13 Понятие игрок «надевает или носит» включает в себя все, что на нем было на-дето или что он носил в начале розыгрыша.

14 Мяч считается прошедшим «над или вокруг» комплекта сетки, если он пролетел как угодно, но не между сеткой и стойкой сетки или между сеткой и игровой поверхностью.

15 «Концевую линию» следует рассматривать продолжающейся неопределенно долго в обоих направлениях.

ПРАВИЛЬНАЯ ПОДАЧА
1. Подача начинается с подбрасывания мяча примерно вертикально вверх без вращения с плоской открытой ладони свободной руки подающего.

2 Подающий должен подбросить мяч только рукой так, чтобы мяч взлетел не менее чем на 16 см после того, как он покинул ладонь свободной руки подающего и опустился, не коснувшись чего-либо до удара по нему ракеткой.

3. Когда мяч падает с высшей точки своей траектории, подающий должен ударить его так, чтобы мяч коснулся сначала его половины стола, а затем, пролетев прямо «над или вокруг» комплекта сетки, коснулся половины стола принимающего, а в парных играх, мяч коснулся последовательно «полуплощадки» подающего, а затем, «полуплощадки» принимающего.

4 С момента, когда мяч покидает ладонь свободной руки подающего до удара по нему ракеткой, мяч должен быть выше уровня игровой поверхности и позади концевой линии подающего.

5 Когда мяч ударяют при подаче, он должен находиться позади концевой линии половины стола подающего и выше уровня игровой поверхности, при этом никакая часть тела или одежды подающего или его партнера по парной встрече не должны закрывать мяч от принимающего.

6 Игрок обязан подавать так, чтобы судья и принимающий подачу могли видеть, что он выполняет все требования, предъявляемые к правильной подаче.

6.1 Судья может при первом сомнении в правильности подачи прервать игру и предупредить подающего без присуждения очка. Если один из игроков пары был предупрежден по поводу подачи, не требуется предупреждать его партнера о сомнительном выполнении им подачи, а просто присудить очко соперникам.

6.2 В любом следующем в этой встрече случае сомнения в правильности подачи того же игрока или его партнера по паре, по той же или иной причине, принимающему присуждают очко.

6.3 Когда подающий явно нарушил требования к правильной подаче, он теряет очко без предупреждения в первом же или любом другом случае нарушения.

7 Как исключение судья может смягчить требования к выполнению правильной подачи, если отметит, что ее выполнению препятствует физический недостаток подающего.

ПРАВИЛЬНЫЙ ВОЗВРАТ

1. Поданный или возвращенный мяч следует ударить так, чтобы он пролетел над или вокруг комплекта сетки и коснулся (один раз) половины стола соперника сразу или после касаний комплекта сетки.

ПОРЯДОК ИГРЫ

1. В одиночных встречах подающий должен первым выполнить правильную подачу, принимающий должен затем выполнить правильный возврат, после чего подающий и принимающий поочередно выполняют правильный возврат.

2. В парных встречах подающий должен первым выполнить правильную подачу, принимающий должен затем выполнить правильный возврат, после чего партнер подающего должен произвести правильный возврат, затем правильный возврат следует выполнить партнеру принимающего; в дальнейшем каждый игрок в такой же очередности должен выполнить правильный возврат.

ПЕРЕИГРОВКА

1 Розыгрыш переигрывается, если:

1.1 при подаче мяч, пролетая «над или вокруг» комплекта сетки, коснется его (при условии, что во всех других отношениях подача выполнена правильно) или принимающий (или его партнер) помешает мячу;

1.2 подача выполнена, когда принимающий (пара) не готов к приему мяча, при ус-ловии, что никто из принимающих не пытался отбить мяч;

1.3 ошибка при выполнении правильной подачи, правильного возврата или какого-либо другого требования правил игры произошла помимо воли игрока;

1.4 игра прервана судьей или судьей-ассистентом.

2 Игра может быть остановлена:

2.1 для исправления ошибки в очередности подачи, приема или смены сторон;

2.2 для введения правила активизации игры;

2.3 для предупреждения или наказания игрока;

2.4 поскольку игровые условия изменились настолько, что это могло повлиять на исход розыгрыша.

ОЧКО

1 Когда розыгрыш не переигрывается, игрок выигрывает очко, если:

1.1 его соперник не выполнил правильную подачу;

1.2 его соперник не выполнил правильный возврат;

1.3 после его правильной подачи или правильного возврата мяч до удара его соперника коснётся чего-либо, кроме комплекта сетки;

1.4 мяч, после того, как он был отбит соперником, пролетит над концевой линией стороны игровой поверхности данного игрока, не коснувшись ее;

1.5 его соперник мешает мячу;

1.6 его соперник ударяет мяч дважды подряд;

1.7 его соперник ударяет мяч стороной ракетки, поверхность которой не соответствует требованиям п.2.4.3-2.4.5;

1.8 его соперник или то, что он надевает или носит, сдвинет игровую поверхность, пока мяч в игре;

1.9 его соперник или то, что он «надевает или носит» коснется комплекта сетки, пока мяч в игре;

1.10 его соперник коснется свободной рукой игровой поверхности;

1.11 в парной встрече кто-либо из его соперников ударяет по мячу не в порядке, ус-тановленном первым подающим и первым принимающим;

1.12 как обусловлено правилом активизации игры (п.2.15.2).

ПАРТИЯ

1 Партию выигрывает игрок (пара), первым набравший 11 очков, если только оба игрока (пары) не набрали по 10 очков; в этом случае партия будет выиграна игроком (парой), который первым наберет на 2 очка больше соперника (пары).

ВСТРЕЧА

1 Встречу следует проводить на большинство из любого нечетного числа партий.

ВЫБОР ПОДАЧИ, ПРИЕМ И СТОРОН

1 Право выбрать стартовый порядок подачи, приема и сторону определяют жребием; выигравший это право, может выбрать: подачу или прием первым, начать встречу на определенной им стороне стола.

2 Когда один игрок (пара) выбрал право первым подавать или принимать или начать игру на определенной стороне, его соперник (пара) получает право на свой выбор (отличный от первого.

3 После каждых 2 засчитанных очков принимающий игрок (пара) должен стать подающим и так до конца партии или до тех пор, пока каждый из соперников не наберет по 10 очков или не будет введено правило активизации игры, когда смена подающего и принимающего остаются такими же, но только после каждого очка.

4 В каждой партии парной встречи пара, имеющая право подавать первой, должна решить, кто из игроков этой пары будет выполнять подачу первым, а принимающая пара в первой партии должна решить, кто будет принимать первым; в следующих партиях этой встречи, как только будет определен первый подающий, первым принимающим должен стать подававший на него в предыдущей партии.

5 В парных встречах при каждой смене подачи предыдущий принимающий должен стать подающим, а партнер предыдущего подающего - принимающим.

6 Игрок (пара), подающий первым в партии, должен принимать первым в следующей партии этой встречи, а в последней возможной партии парной встречи как только одна из пар наберет 5 очков, пара, которой надлежит принимать, должна сменить своего принимающего.

7 Игрок (пара), начинающий партию на одной стороне, следующую партию этой встречи должен начинать на противоположной стороне, а в последней возможной партии этой встречи игроки (пары) должны поменяться сторонами, как только один из них (пара) первым наберет 5 очков.

НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ПОДАЧИ, ПРИЕМА ИЛИ СМЕНЫ СТОРОН

1 Если игрок подает или принимает не в очередь, игра должна быть остановлена, как только ошибка обнаружена, а затем возобновлена с подачи и приема тех игроков, которым следовало подавать и принимать в соответствии с очередностью, установленной в начале встречи; в парных играх - в порядке очередности подач, определенных парой, получившей право первой подавать в партии, в течение которой обнаружена ошибка.

2 Если игроки не поменялись сторонами, когда им следовало это сделать, игра должна быть прервана судьей, как только ошибка обнаружена, а затем возобновлена при расположении игроков, какому следовало быть в соответствии с последовательностью, установленной в начале встречи, со счета, который был достигнут на момент обнаружения ошибки.

3 При любых обстоятельствах очки, набранные до обнаружения ошибки, должны быть засчитаны.
@ 2011 albagym.ru; Калининград, ул. Чекистов, 81-а; тел. 52-62-22, факс 91-69-92; e-mail: info@albagym.ru
ГЛАВНАЯ объявления новости работа у нас форум альбом тарифы клубы правила услуги расписания